Willkommen beim Bezirksverband   Nahe-Hunsrück

 

Pferdesportinformationen aus den Landkreisen

Bad Kreuznach und Birkenfeld und dem Rhein-Hunsrück-Kreis

 



 

 

Sie erhalten hier stets aktuell alles Wissenswerte über unseren Pferdesportverband. Egal ob Spring-, Dressur-, Vielseitigkeits- oder Freizeitreiter, Fahrer oder Voltigierer oder nur ganz einfach Pferdebegeisterter, hier wird jeder etwas für seine Interessen finden. 

 

 

 

 


Bezirksball 2017

Zum Lesen des Berichts aus der Nahezeitung bitte das Bild anklicken.
Zum Lesen des Berichts aus der Nahezeitung bitte das Bild anklicken.


Bezirksmeisterschaft Breitensport

Bezirksmeisterin 2017 :FRANZISKA KUNZ, RV Birkenfeld,                                                           2. Platz: Isabell Bencsik, RV Birkenfeld, 3. Platz: Silke Weber, RV Perlbach
Bezirksmeisterin 2017 :FRANZISKA KUNZ, RV Birkenfeld, 2. Platz: Isabell Bencsik, RV Birkenfeld, 3. Platz: Silke Weber, RV Perlbach

 

Der Reit -und Fahrverein Birkenfeld war in diesem Jahr Ausrichter der Bezirksmeisterschaften Breitensport und wurde dieser Aufgabe voll gerecht.

 

Résumé von Charlotte Clement, der Breitensportbeauftragten unseres Verbandes:

"Eine vom Verein bestens vorbereitete Veranstaltung bei bestem Reitwetter"

 

Wir gratulieren der Bezirksmeisterin Franziska Kunz sowie allen Platzierten.

 

 


Landeschampionat 2017

 

Die drei Vereine " RVJäger aus Kurpfalz Rehbach", RFZV Ellerbachtal"  und "RG Berghof " haben am diesjährigen Landeschampionat in Zeiskam teilgenommen und  mit tollen Ergebnissen unseren Bezirksverband eindrucksvoll vertreten.

 

So wurde die Jugendmannschaft aus Rehbach Landes- und Verbandsmeister und der RFZV Ellerbach belegte sowohl bei den Jugend- als auch bei den Offenen Mannschaften den Vizerang. Die RG Berghof vervollständigte das super Ergebnis mit dem Bronze Platz bei den Offenen Mannschaften.

Wir gratulieren den Vereinen zu diesen Erfolgen und vor allem für die geleistete Trainingsarbeit.

 

Die kompletten Ergebnisse findet man hier: https://www.fnverlag.de/fn-erfolgsdaten/veranstaltung/18508/Landeschampionat-Vereinsmannschaften-Rheinland-Pfalz-mit-Vierkampfpruefung-KlE-Finale-Equitop-Cup--Finale-Ponyund-Schlabu-Cup-Zeiskam

 

 

Hier noch ein paar Impressionen:

(von Heinz Breitwieser und den Facebook-Seiten des RFZV Ellerbachtal und der RG Berghof)

 


Rheinland-Nassau Cup Voltigieren 2017

 

Sehr gute Platzierungen gab es für die Voltigierer unseres Bezirksverbandes beim diesjährigen Rheinland-Nassau Cup.

 

Hungenroth 1            1. Platz A-Gruppen

Rheinböllen 1            2. Platz L-Gruppen

Idar-Oberstein 4        4. Platz Basisgruppen

 

Sarah Gregorius, Hungenroth    3. Platz Einzel-Cup A

Clara Peiter, Hungenroth            2. Platz Einzel-Cup L

Anna Halfmann, Hungenroth      3. Platz Einzel-Cup L

 

 

Be Happy, Idar-Oberstein        1. Platz Pferdecup Basis

 

 

 

 

 

 

 


Bezirksmeisterschaften Reiten 2017

Meisterin Springen LK 5: Sina Rothfuchs mit Giana Gasina (RV Idar-Oberstein)
Meisterin Springen LK 5: Sina Rothfuchs mit Giana Gasina (RV Idar-Oberstein)

Wir gratulieren allen Medaillengewinnern

 

Hier die Ergebnisse (jeweils 1. bis 3.)

 

E i n z e l

 

Springen LK 0            

                                                                                      

1. Sebastian Külzer      Riccara                 Rheinböllen                125    Punkte

2. Melina Wink              Lambada E          Ellerbachtal                120,5 Punkte

3. Caya Marina Jahr     Convano              Ellerbachtal                 118    Punkte

 

Springen LK 6         

 

1. Carolin Wolfarth     Phadraigs S.       Bretzenheim                 120   Punkte

2. Jana Pöhlmann       Dark Angel         Ellerbachtal                   119   Punkte

3. Hannah Rumeney   Concera              Jäger aus Kurpfalz         118   Punkte

 

Springen LK 5       

   

1. Sina Rothfuchs             Giana Gasina     Idar-Oberstein       125   Punkte

2. Konrad Zimmermann    Polaris                 Ellerbachtal            114   Punkte

3. Katrin Hoffmann            Herzfürst             Laubach                112,5 Punkte

 

Springen LK 4             

                                                                                     

1. Martin Schneberger  Concera        Jäger aus Kurpfalz              122    Punkte

2. Guido Kirmse            Cataluna      Hunsrück-Höhen                 121    Punkte

3.Clarissa Bartels          Pericless      Jäger aus Kurpfalz              118,5 Punkte

 

Springen LK 2/3         

  

1. Marcel Offermann    Clara               Soonwald                             122    Punkte

2. Annalena Glaß         Cuba Libre   Soonwald                              121    Punkte

3. Annika Dittmar         Chacceline   Berghof                                 118,5 Punkte

 

Dressur LK 0

 

1. Luisa Druschke          Nic 9                Hunsrück-Höhen               125   Punkte

2. Marie-Theres Trapp    Iwan                 Rheinböllen                       119   Punkte

3. Rijana Kochler            Petit Paulin   Rheinböllen                       117   Punkte

 

Dressur LK 6    

 

1. Hanna Huhn             Durk                        Berghof                        119    Punkte **

2. Lena Webler             Little King             Ellerbachtal                 119    Punkte

3. Hannah Rumeney    Wino Vittel           Jäger aus Kurpfalz       118,5 Punkte     

(** Bei Punktgleichheit entscheidet das bessere Ergebnis der 2. Wertungsprüfung)

 

Dressur LK 5   

 

1. Melanie Bohr       For Finley            Jäger aus Kurpfalz           120,5  Punkte 

2. Lea Krämer          Gucke Ma            Rheinböllen                      116     Punkte        

3. Madlen Becker    Danny Boy          Hunsrück-Höhen              115     Punkte  

 

Dressur LK 4     

 

1. Juliette Schuth   Luna Venecia       Ellerbachtal                   125   Punkte

2. Tanja Pörsch      Rebmond               Ellerbachtal                    118   Punkte  

3. Jessica Illies      Ally Mc Beal          Ellerbachtal                    117   Punkte

 

Dressur LK 2/3   

 

1. Christine Brauweiler   Da Vinci               Berghof                   122      Punkte 

2. Rebecca Heck              Deichgraf            Ellerbachtal             120,5  Punkte      

3. Christiane Bott             Royaume            Ellerbachtal             120     Punkte  

 

 

M a n n s c h a f t e n

 

Offene:

 

1. R.V. Jäger aus Kurpfalz                 706,5 Punkte         

2. RFZV Ellerbachtal 1                         693,5 Punkte            

3. RSG Berghof                                          644 Punkte 

 

Jugend:   

 

1. RFZV Ellerbachtal 1                        727   Punkte

2. R.u.F. Rheinböllen                           702   Punkte

3. RFZV Ellerbachtal 2                      657,5  Punkte

 

 

 

 

Die kompletten Ergebnislisten gibt es unter Turniere. Klick hier.

 

Meister Jugendmannschaften:   RFZV Ellerbachtal
Meister Jugendmannschaften: RFZV Ellerbachtal

 

Weitere Fotos gibt es auf der Facebookseite des RFZV Ellerbachtal: https://www.facebook.com/RfzvEllerbachtalEv/

 







Die Seite lebt von der Mitarbeit der Vereine des Bezirksverbandes. Nur durch aktive Mitwirkung aller können wir sie interessant und informativ gestalten. Informiert uns, über größere Veranstaltungen und Turniere; übermittelt uns Fotos (dabei bitte stets die Erlaubnis des Fotografen einholen und dessen Name angeben), schickt uns Eure Ausschreibungen bzw. Einladungen, meldet Ergebnisse von Turnieren in Eurem Verein, und und und.

 

Zeigt allen, dass unser kleiner Bezirksverband lebt und hier immer irgend etwas los ist.

 

 

Meldet Euch über das Kontaktformular oder direkt bei der Medienbeauftragten.

 

 

 





www.bezirksverband-nahe-hunsrueck.de - Aktuelles und Wissenswertes vom Pferdesport in den Landkreisen Birkenfeld, Bad Kreuznach und Rhein-Hunsrück